USD

42 / 43

39.4 / 40

EUR

  • Главное
  • Кулеба: новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить РФ

Кулеба: новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить РФ

25 ноября 2021, 11:52

Поделиться

Facebook Telegram Twitter
Кулеба: новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить РФ

Министр отметил, что власти не пытаются угадать, что за мысли находятся «в голове у Путина».

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что нападение на Украину будет стоить российским властям «слишком дорого». Об этом он сообщил на онлайн-брифинге.

«Мы не пытаемся угадать, что в голове у Путина — это неблагодарное дело. Мы работаем над тем, чтобы в ней появилось четкое понимание: новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить, поэтому лучше этого не делать», — отметил Кулеба.

При этом министр добавил, что речь идет об агрессии России не только в отношении Украины. По его словам, в Кремле поднимают ставки во всем регионе и стремятся «в целом подорвать архитектуру безопасности», сложившуюся в Европе после завершения холодной войны.

«Можно сказать, взять реванш за поражение, которое произошло 30 лет назад. Уверен, России не получится достигнуть этих целей благодаря двум факторам: выдержке и силе Украины, а также силе скоординированной реакции мира», — сказал Кулеба.

Глава МИД заявил, что ключевая задача дипломатов — организовать высокий уровень международной поддержки во избежание «новой волны» войны.

Ранее международная группа журналистов Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о «настораживающем количестве» российской военной техники, которую стягивают к границе Украины.

Также начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов заявил, что наращивание российских войск у госграницы Украины достигнет пика в конце января 2022 года.

До этого Соединённые Штаты Америки предупредили своих союзников в ЕС, что Россия может планировать нападение на Украину, учитывая усиление напряжённости на белорусско-польской границе, а также проблемы с энергопоставками.

Глава Евросовета указал Путину на «ответственность за урегулирование конфликта на востоке Украины»

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Вверх