EUR

24 ноября 2021, 15:32

Поделиться

Facebook Telegram Twitter

Рассказываем о провале «Динамо» (Киев) в Лиге чемпионов и разбираемся, почему так произошло

Нынешний групповой этап Лиги чемпионов для отечественных команд вышел крайне непростым. Что и говорить, если после пяти игр у «Динамо» (Киев) и четырех у донецкого «Шахтера» обе украинские команды забили лишь два гола. Вчера, 24 ноября, киевляне и вовсе попрощались с еврокубковой весной, проиграв на своем поле мюнхенской «Баварии».

Редакция «Нового Издания» рассказывает о провале «Динамо» (Киев) в Лиге чемпионов и разбирается, почему так произошло.

Жребий

26 августа «Динамо» узнало своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов 2021/22. «Бело-синие» были в четвертой, самой слабой корзине, а это значит, что киевлян ожидали сильнейшие европейские клубы в групповом этапе. Так и произошло. Волею жребия «Динамо» оказалось в компании действующего чемпиона Германии и обладателя кубка Лиги чемпионов 2019/20 мюнхенской «Баварии», каталонской «Барселоны» и бронзовых призеров чемпионата Португалии — «Бенфики».

Сейчас система отбора в групповой этап Лиги чемпионов работает так, что туда практически невозможно попасть случайной команде. Все участники группового этапа — это априори сильные клубы. Далеко ходить не надо, в последней корзине вместе с «Динамо» были такие клубы как «Милан», «Бешикташ», «Брюгге» и «Вольфсбург».

Матч с «Бенфикой» (0:0)

Португальская «Бенфика», очевидно, не так сильна, как «Бавария» или «Барселона», потому сразу стало понятно, что именно с этим клубом «Динамо», скорее всего, и будет разыгрывать путевку в Лигу Европы, которую получает команда, занявшая третье место в группе. И именно с «Бенфики» 14 сентября началась для «Динамо» групповая кампания Лиги чемпионов.

Киевляне не смогли обыграть португальский клуб у себя дома. В первом тайме у футболистов украинской команды ничего не получалось в атаке, а во втором «Бенфике» удалось выстоять после нескольких опаснейших моментов.

Голкиперу «орлов» пришлось дважды доставать мячи из-под перекладины после ударов Шапаренко со средней дистанции и Гармаша, пробивавшего головой. Шапаренко даже забил на третьей дополнительной минуте встречи, но передававший на него навес Денис Гармаш находился в офсайде и арбитр отменил взятие ворот, так и оставив нули на табло.

Вторую игру с «Бенфикой» киевлянам еще предстоит сыграть, но она уже ничего не решает для украинской команды. Помимо ничьей с «Динамо», «орлы» отметились победой над «Барселоной» дома и вчера с ней же сыграли на выезде вничью, забронировав себе место в Лиге Европы и даже оставив шансы на выход из группы Лиги чемпионов со второго места.

«Динамо» без еврокубковой весны: почему киевская команда провалилась в Лиге чемпионов и кто в этом виноват - 1 - изображение

Игры с «Баварией» (0:5 и 1:2)

Мы ничего не будем говорить о выездном матче с «Баварией», который проходил 29 сентября и закончился разгромом киевлян со счетом 0:5. Скажем только, что уже на 12 минуте Левандовски открыл счет с пенальти за игру рукой Сидорчука, что во многом и надломило команду. После этого разгрома было уже не избежать.

Вчерашний матч оставил после себя смешанные чувства. С одной стороны, «Динамо» играло хорошо, не боялось соперника и даже могло рассчитывать на ничью, с другой — счет на табло, и он был не в пользу киевского клуба.

Поединок начался неплохо для киевлян, которые грамотно оборонялись и даже выходили в контратаки, но у «Баварии» есть игроки класса Левандовски и Комана. Первый на 14-й минуте ударом через себя открыл счет, а второй на 42-й точным ударом в дальний угол удвоил его.

Да, у «Динамо» в первом тайме были моменты, но их сложно назвать стопроцентно голевыми. Кроме, может быть, ошибки Нойера, который не попал по мячу после срезки Горецки в сторону своих ворот в подкате против Цыганкова. Гостей от пропущенного мяча тогда спасла только штанга.

Второй тайм начался для «Динамо» с атаки, которую мог завершать Николай Шапаренко, но у него так и не получилось с двух попыток обыграть опытнейшего Нойера. Тем не менее киевляне не отступали и играли первым номером с «Баварией» весь второй тайм, заставляя гостей действовать на контратаках, которые, впрочем, не несли собой опасности.

На 70-й минуте подопечные Мирчи Луческу таки смогли забить в ворота «Баварии». Забитый мяч стал первым для «Динамо» в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Виктор Цыганков сделал разрезающую передачу на Дениса Гармаша, и тот расстрелял Мануэля Нойера.

После гола киевляне продолжили атаковать и чуть ли не штурмом взять ворота гостей во второй раз. Футболистам «Баварии» приходилось тянуть время, чтобы сохранить для себя победный счет, что им в итоге и удалось — 1:2.

Игры с «Барселоной» (1:0 и 0:1)

С «Барселоной», которая переживает далеко не лучшие свои времена из-за долгов, ухода Месси и тренерской чехарды, «бело-синие» могли попытаться зацепиться за очки, но этого не произошло. Оба матча «Динамо» минимально проиграло «сине-гранатовым».

Первая половина встречи на Камп Ноу стала чуть ли не худшим образцом игры «Динамо» в этом еврокубковом сезоне (вынесем за скобки первую игру с «Баварией»). Уж слишком легко «блаугранас» проходили оборону «Динамо», и только общая расхлябанность нынешней «Барселоны» и уверенная игра в воротах Георгия Бущана до поры до времени спасали киевлян от пропущенного мяча. Но вечно так продолжаться не могло, и на 36-й минуте хозяева открыли счет. Альба исполнил подачу с левого фланга, а Жерар Пике выскочил в завершение атаки, и в касание расстрелял ворота украинской команды. Второй тайм запомнился неудачными потугами «Динамо» сравнять счет и откровенно «сушившей» матч «Барселоной».

В Киеве команды устроили настоящую атакующую феерию, но вновь ограничились лишь одним забитым голом. И вновь мяч влетел в ворота «Динамо». И вновь киевляне не смогли забить, хотя и имели для этого достаточно шансов. Например, с ударом Де Пены с левого фланга штрафной площадки на 25-й минуте справился тер Штеген, а Шапаренко не смог завершить опаснейший прострел с правого фланга от Цыганкова. После пропущенного гола у «Динамо» было еще множество моментов, чтобы отыграться, но во всех киевлянам чего-то не хватало.

Чего не хватает

Мы подошли к причинам провала «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Основная из этих причин содержит в себе всего три слова — недостаток исполнительского мастерства.

Мирча Луческу — отличный тренер, который уже доказал свою профпригодность, выиграв чемпионат Украины с киевлянами и добравшись до 1/8 финала Лиги Европы в прошлом году. Но Луческу всего лишь тренер, а не волшебник — класса большинства игроков «Динамо» на данный момент попросту не хватает, чтобы играть на равных с командами уровня Лиги чемпионов. Да, почти в каждой игре «бело-синие» создавали моменты, но забили при этом всего 1 гол за 5 игр.

При этом очевидно нежелание (или отсутствие возможности) президента «Динамо» Игоря Суркиса вливать большие деньги в трансферы. Да, в этом году в стан киевлян перешли Витиньо и Эрик Рамирес, за которых клуб заплатил почти 8 миллионов евро. В это же время «Бенфика» только за 17 миллионов евро приобрела у «Гента» Романа Яремчука. И это клуб, который на трансферах в основном зарабатывает деньги, а не тратит их.

Суркис сделал ставку на доморощенную молодежь, но, объективно говоря, уровень большинства украинских игроков сейчас ниже, чем у команд из европейских топ-чемпионатов. Можно сколько угодно спорить о влиянии легионеров на развитие молодежного футбола, но факт остается фактом — легионеры способны усилить клуб там, где не хватает уровня своих воспитанников.

Отговорки в стиле «растет перспективная молодежь» уже тоже не работают. Возьмем несколько ключевых игроков «Динамо»: Цыганков — 24 года, Шапаренко — 23 года, Буяльский — 28 лет, Гармаш — 31 год. Это далеко не возраст «перспективной молодежи», который заканчивается в 18—19 лет. Дальше футболист уже должен показывать свой максимум без каких-либо возрастных скидок.

Говорить, что у этих футболистов не было опыта игр такого уровня, тоже неправильно. В прошлом сезоне «Динамо» сыграло с «Гентом», «Ювентусом», «Барселоной», «Брюгге» и «Вильярреалом». Не говоря уже о том, что часть игроков регулярно попадает в сборную и была на Чемпионате Европы — 2020. Какая еще практика и какой еще опыт нужны для достижения результатов?

Луческу, возможно, выжал максимум из имеющихся футболистов, но выше головы прыгнуть у них все равно не получилось. А вот Игорю Михайловичу Суркису придется задуматься, правильный ли вектор развития клуба он выбрал.