USD

42.1 / 43.1

39.6 / 40.2

EUR

Чехия передаст Украине артиллерийские боеприпасы

26 января 2022, 19:28

Поделиться

Facebook Telegram Twitter
Чехия передаст Украине артиллерийские боеприпасы

Парламент Чехии решил передать Украине артиллерийские снаряды.

Чехия предоставит Украине 4000 артиллерийских снарядов на фоне возможного нападения России. Об этом информирует в среду, 26 января, местное издание Idnes.

По информации СМИ, министр обороны Чехии Яна Чернохова предложила безвозмездно передать Украине партию 152-миллиметровых артиллерийских снарядов. По ее словам, в Украину могло быть отправлено около 5000 единиц боеприпасов.

Правительство одобрило передачу 4000 снарядов на сумму около 37 млн крон (1,7 млн долларов), пишет чешское издание.

«Мы страна, у которой есть свой опыт военной оккупации, и поэтому мы не готовы просто так наблюдать за чем-то подобным. Даже в ситуации, когда это напрямую не касается Чехии. Но это затрагивает нас косвенно, это угрожает нашей безопасности», — заявлял в парламенте премьер-министр Петр Фиала, комментируя возможность военных поставок Украине.

Позже Минобороны Чехии в Twitter официально подтвердило информацию о поставках.

«Передачу 4006 артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм Украине недавно на своем заседании одобрило правительство Чехии. Это будет сделано через соглашение о пожертвовании», — сообщили в чешском Минобороны.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отказ немецких властей поставлять оружие Украине является предательством.

Ранее о своем решении не поставлять оружие в Украину заявила Швеция.

Шольц: Германия не будет поставлять Украине летальное оружие

Фото: Радио Прага

Вверх